О редакции

дизайн: михаил мырсин
Поддержка
Raggio Studio

Чемпионат мира по футболу вновь перебрался в Европу. А получил право принять лучших футболистов мира самый его непримиримый противник, долгое время вообще не желавший иметь к нему отношение, — Англия. Но ФИФА не помнит зла, и преподнесла это право в качестве подарка к столетию английского, а значит, и мирового футбола. Гордые британцы в долгу не оказались и придумали львёнка Вилли, который стал эмблемой чемпионата, его талисманом. Кстати, идея всем понравилась и с тех пор каждый чемпионат имеет свой талисман. Но без горьких сюрпризов всё равно не обошлось. Страны Африки вновь бойкотировали чемпионат, требуя прямого доступа победителям отборочного турнира на континенте в финальную часть чемпионата, а не после стыковых матчей с командами Азии. ФИФА упёрлась и в Лондон поехала сборная КНДР.

Прошло четыре года после чемпионата мира в Англии, и вот уже шестнадцать команд, победителей отборочного турнира приехали в Мексику, чтобы определить очередного чемпиона мира. Среди них и сборная СССР. Мы уже как-то привыкли, что наши ребята выходят в финальную часть мундиаля без особых проблем. А как иначе, если они одни из лучших в Европе. Девять команд от Европы должны были ехать в Мексику. Одну путёвку получила бесплатно сборная Англии, как чемпион мира, а остальные разыграли между собой тридцать европейских стран. Наша команда играючи разделалась со своими соперниками из Ирландии и Турции и пошла покупать билеты на американский континент. Этот чемпионат оказался примечательным во многих отношениях. Наконец ФИФА отказалась играть по устаревшим правилам и ввела ряд новшеств. Игроки за свои проступки на поле стали получать жёлтые и красные штрафные карточки (у нас отличился защитник Евгений Ловчев, первым схвативший «горчичник»). Следующий революционный шаг – замены. Отныне каждая команда получала право на замены своих игроков. И здесь наши оказались в лидерах. В матче открытия со сборной Мексики Виктора Серебряникова заменил Анатолий Пузач. Впервые для выявления победителя в финальном турнире была применена жеребьёвка. И вновь мы приняли в ней непосредственное участие. Наш «везунчик» одессит Валерий Паркуян вытянул жребий победителя турнира и вывел нашу команду на сборную Уругвая, которая, хоть и была двукратным чемпионом мира, но здесь считалась самой слабой среди четвертьфиналистов. Получили свой подарок и около миллиарда телезрителей. Впервые они смотрели матчи в цвете, естественно только те, у кого были цветные телевизоры. В нашей стране они были далеко не у всех. Чемпионат открылся торжественно. Талисман чемпионата мексиканский мальчишка Хуанито в огромном сомбреро и форме национальной сборной вывел 31 мая на матч открытия хозяев чемпионата и, представьте себе, сборную СССР. Игра получилась упорной, но достаточно корректной.

К сожалению, зрители голов не увидели, но получили представление о силе своей команды. Ведь ей противостояла европейская величина. Так впоследствии и оказалось. И сборная Мексики, и сборная СССР оказались на голову выше своих соперников из Бельгии и Сальвадора. А тут ещё и В.Паркуян помог. Так сборная СССР вышла в четвертьфинала с первого места.

В других группах также не случилось никаких сенсаций. Все фавориты, это сборные Англии, Бразилии, Италии, ФРГ прошли в четвертьфинала без проблем. В этой четвёртке наиболее мощно выглядели бразильцы и итальянцы, причём я отдал бы предпочтение итальянцам. Особенно эффектно выглядел их безусловный лидер Джанни Ривера. Он не только метко бил по воротам, но и безукоризненно раздавал пасы. Главному бомбардиру итальянцев Риве оставалось только показывать своему полузащитнику в знак одобрения большой палец. Правда, сам центр нападения был не столь удачен. В играх за выход из группы он и его коллеги по нападению сумели забить всего один мяч.

Зато четвертьфинальные сражения сотворили такие сенсации, что их с лихвой хватило на весь чемпионат. Первая сенсация родилась на матче СССР-Уругвай. Наша сборная считалась фаворитом. По мнению многих специалистов, спортивных журналистов у нас никогда не было такой сильной команды, хотя, по моему мнению, сборная 1966 года была посильнее. А вот сборная Уругвая ничем не блистала хотя и была двукратным чемпионом, но на данном временном отрезке ходила в середняках.

Мексиканская сборная атакует ворота сборной СССР

Сегодня, по прошествии многих лет, восстанавливая по крупицам ту игру, видишь, что удача просто напросто отвернулась от наших ребят. С первых минут, как и подобает фавориту, наши футболисты пошли в атаку и вскоре создали стопроцентный голевой момент. И тогда, и сейчас я не понимаю, как можно было не забить этот мяч. Геннадий Еврюжихин отдал такой выверенный пас Виталию Хмельницкому, что тому оставалось только подставить ногу. Но он промахнулся. Молва рассказывала, что президент ФИФА сэр Стэнли Роуз, смотревший этот матч вместе со своим заместителем Валентином Гранаткиным сказал, что, не реализуя такие моменты, можно в итоге поплатиться. Расплата пришла в дополнительное время. Ей предшествовали два эпизода. Вначале наша звезда Анатолий Бышовец забил великолепный гол, но судья почему то его не засчитал, посчитав, что тот был в офсайте. А затем приспела роковая 116-я минута. Уругвайцы провели одну из редких атак, в которой нападающий Кубильяс упустил мяч за линию ворот. Двадцать футболистов остановились, кроме судьи и нападающего. Последний, не слыша свистка рефери, вновь ввёл мяч в поле. К нему побежал наш вратарь Анзор Кавазашвили, полагая, что нападающий отдаст ему мяч. Но тот перебросил мяч в штрафную, где другой форвард на всякий случай переправил его в ворота. Судья показал на центр поля. Всё это случилось на глазах высшего руководства ФИФА. Разразился грандиозный скандал, но в действия арбитра не могли вмешиваться даже первые лица ФИФА. Так наша сборная поехала домой. Справедливость требует назвать имя арбитра Им был судья из Голландии Лауренс ван Равенс.

Сегодня, по прошествии многих лет, я стараюсь непредвзято подойти к этому случаю, подсластить, так сказать горькую пилюлю. Что мяч засчитан неправильно, по этому моменту никаких дискуссий быть не может. А дальше? Допустим, мы обыграли уругвайцев и вышли в полуфинал, где нашу команду ждали бразильцы. Могли мы победить их? Вряд ли. Хотя, конечно, мяч круглый, может в игре повернуться любой стороной.

Я видел в деле все бразильские сборные, начиная с 1958 года. Смею утверждать, что такой сильной команды как в 1970 году у Бразилии не было. У нас тоже была одна из лучших команд за всю историю, но будем реалистами. Матч между сборными Англии и ФРГ напоминал финал чемпионата мира 1966 года. Англичане вели 2:0, до конца оставалось минут двадцать, тренер Альф Рамсей решив, что дело сделано, совершил свою главную тактическую ошибку. Он заменил лучшего игрока команды Бобби Чарльтона, чтобы дать ему отдохнуть перед дальнейшими поединками. Но ничего хорошего из этого не вышло. Игра англичан потеряла стройность.

В это время лучший полузащитник немцев Франц Беккенбауер отквитал один мяч. Немцы продолжили атаки, и другая звезда английского футбола Уве Зеелер уравнял счёт. В добавочное время немцы не стали повторять прошлые ошибки, послали вперёд своего лучшего бомбардира Герда Мюллера и тот оправдал надежды команды и подтвердил репутацию лучшего бомбардира чемпионата. 3:2, и англичане проигрывают почти выигранный матч. Итальянцы не стали искушать судьбу в матче с мексиканцами. Они пошли вперёд с первых минут, игра, как говорится, у них тоже пошла. Мы увидели не только результативный футбол, но и замечательную игру итальянца Риверы. Он не только сделал две голевые передачи своему центрфорварду Риве, но и сам огорчил мексиканского вратаря.

Бразильцы играли со сборной Перу и превратили матч в соревнование, вы нам забьёте, сколько сможете, а мы вам, сколько захотим. Захотели они четыре раза, а перуанцы смогли только два.

Зато полуфиналы и финал выдались на славу. За три игры было забито 16 мячей. К радости многочисленных зрителей, а их на стадионе «Ацтека» собралось в общей сложности свыше трёхсот тысяч, команды продемонстрировал открытый футбол. Тон задали сборные Италии и ФРГ. Следует признать, что футболисты «скуадры адзуры» сумели быстрее набрать к чемпионату оптимальную форму, нежели их соперники. Они повели в счёте уже в самом начале игры, весь матч проходил под их диктовку, но голов больше не было. Заканчивалась 90-я минута, судья уже добавил три минуты, и вдруг немцы взорвались атакой. Карл-Хайнц Шнеллингер, кстати, игрок итальянского «Милана», сравнивает счёт. Началось добавочное время, и зрители увидели других немцев.

В этой связи я вспоминаю послевоенные рассказы, вернувшихся с фронта солдат, тех, кто воевал на передовой. Их возмущали те наши фильмы, где немцы выглядели откровенными дурачками. В реальности это были хорошо обученные, упорные солдаты, сражавшиеся до последнего. Вот это упорство, стремление преодолеть себя и противника отличало немцев и на футбольном поле. Поняв, что отступать больше некуда, футболисты сборной ФРГ пошли «ва-банк». Итальянцы приняли вызов, и на поле начался открытый футбол. Герд Мюллер выводит свою команду вперёд. Итальянцы не только восстанавливают равновесие, но и усилиями Д.Риверы и центрового Ривы вновь выходят вперёд. Кажется всё. Победа! Но немцы так не считают. Мюллер забивает свой десятый мяч на этом чемпионате и становится лучшим бомбардиром. Но не на шутку разозлённый Джанни Ривера через минуту вновь выводит свою команду, на этот раз прямо в финал.

Сборная Бразилии. Радость победы

Полуфинал Бразилия-Уругвай таил в себе другую интригу. Двадцать лет назад эти команды играли в финале мирового первенства, и бразильцы упустили победу на домашнем стадионе в присутствии 100 тысяч своих почитателей. Теперь они требовали сатисфакции. Бразильцы объективно играли сильнее, но груз прошлой обиды довлел над ними. Уругвайцы, не обременённые никакими обязательствами, играли раскованно. Более того, обидчик сборной СССР, нападающий Кубилья открыл счёт. Бразильцы засуетились, стройность их рядов пропала. Положение спас защитник Клодоалдо, забивший уругвайцам за минуту до перерыва. Никто не знает, что говорил в перерыве своим подопечным в прошлом ведущий игрок, а ныне тренер Марко Загалло. Только все увидели собранную, техничную команду, где каждый футболист знал свой манёвр. И уругвайцы не выдержали. Вначале правый край Жаирзиньо, который выступал на месте блистательного Гарринчи, вывел свою команду вперёд. А за 11 минут до конца другая звезда «кудесников футбола» Ривелино поставил победную точку.

Так сборная Бразилии «отомстила» уругвайцам за обидный проигрыш в 1950 году.

Если почитать отчёты спортивных изданий о финальном матче, мнения авторитетных специалистов того времени, то все сходятся в одном. Он стал украшением всего турнира. Наверное, это так. Когда команды двигались к финалу параллельно, эффектно обыгрывая своих соперников, все действительно предвкушали классный футбол. Интриги добавляло и то обстоятельство, что обе сборные по два раза владели Кубком и победитель получал приз навечно. А вот игровой интриги, такой, какая случилась в полуфинальном матче Италия–ФРГ не получилось. В очном поединке бразильцы оказались на голову выше итальянцев. Счёт 4:1 объективно отражает их преимущество. Если в первом тайме итальянцы ещё держали удар, на гол Пеле ответив мячом Роберто Бонисеньи, то во втором тайме знаменитая на весь мир оборона итальянцев рассыпалась как карточный домик. Жерсон, Жаирзиньо и капитан команды Карлос Альберто сделали счёт просто неприличным.

Радость победителей была безграничной. Они получили Кубок навечно. Если бы им сказали в тот момент, что Крылатая Богиня улетит от них навсегда, они сочли бы это злой, неуместной шуткой. Однако так всё и произошло. Через десять лет жулики похитили богиню, и следы её затерялись. Но, как говорится в детективных романах, это совсем другая история.